FOOD & LIFE COMPANIES(F&LC)は、国内回転寿司業界で売上高14年連続No.1の企業。中核ブランドスシローは国内659店舗+海外234店舗を展開。その他に京樽(高級・テイクアウト寿司)、杉玉(寿司居酒屋)、回転寿司みさき、酒林(ボストン)を擁する持株会社(2015年~、2017年3月に東証一部再上場)。
事業性質:消費者向け外食(小売型ダイニング) — ボリューム重視・低価格のフードサービスモデル。需要は幅広い個人消費者(家族・18〜35歳)中心で、インバウンド需要の追い風も。
2つの成長エンジン:国内スシローが「デジロー」のデジタルモートで質主導の既存店成長を継続する一方、海外スシロー(営業利益の45%を占める)が300店舗から「売上1兆円・海外比率55%(FY2035)」へスケールアップ中で、FY26業績予想は2度の上方修正。
FY2021–FY2025 売上CAGR 約15.6%、FY2025 営業利益 +54.4%(361億円)、ROE 26.9%、FCF 390億円。配当は3期連続増配で期間中に倍増(22.5円→40円・分割前)。
| FY2025 売上収益 | 4,296億円 |
| FY2025 営業利益/率 | 361億円/8.4% |
| FY2025 親会社純利益 | 229億円(+56.7%) |
| FY2025 ROE | 26.9% |
| FY26E 売上/営業益/純益 | 5,050/485/300億円 |
| PER(FY26E・分割後) | ≈ 42× |
| PBR(直近) | ≈ 11× |
| 配当利回り(FY26E) | ≈ 0.7%(分割前40円) |
| アナリスト目標株価(コンセンサス) | 6,085円 |
| 項目 | FY2021 | FY2022 | FY2023 | FY2024 | FY2025 | FY2026E* |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 売上収益 | 240,804 | 281,301 | 301,747 | 361,129 | 429,574 | 505,000 |
| 前年比 | +17.5% | +16.8% | +7.3% | +19.7% | +18.9% | +17.6% |
| 売上総利益 | 130,227 | 151,014 | 167,518 | 205,334 | 245,007 | — |
| 売上総利益率 | 54.1% | 53.7% | 55.5% | 56.9% | 57.0% | — |
| 販管費 | -115,668 | -138,025 | -152,437 | -179,848 | -208,629 | — |
| その他損益 | +8,342 | -2,865 | -4,080 | -2,102 | -286 | — |
| 営業利益 | 22,901 | 10,123 | 11,001 | 23,384 | 36,093 | 48,500 |
| 営業利益率 | 9.5% | 3.6% | 3.6% | 6.5% | 8.4% | 9.6% |
| 前年比 | +89.9% | -55.8% | +8.7% | +112.6% | +54.4% | +34.4% |
| 税引前利益 | 21,584 | 7,564 | 9,864 | 21,653 | 33,777 | — |
| 当期利益 | 13,119 | 3,621 | 8,259 | 15,445 | 24,609 | — |
| 親会社帰属当期利益 | 13,185 | 3,607 | 7,899 | 14,633 | 22,937 | 30,000 |
| 前年比 | +104.2% | -72.6% | +119.0% | +85.3% | +56.7% | +30.8% |
| 基本EPS(円・分割前) | 113.61 | 31.16 | 68.28 | 127.46 | 202.71 | 264.26 |
| 1株当たり配当(円・分割前) | 22.50 | 22.50 | 22.50 | 30.00 | 35.00 | 40.00 |
| 配当性向 | 19.8% | 72.2% | 33.0% | 23.5% | 17.3% | 16.5% |
FY21営業利益率9.5%は一過性のその他収益111億円による嵩上げ。正常化軌道:底3.6%(FY22–23)→ 8.4%(FY25)→ 9.6%(FY26E)。
業績回復+自己株式取得によるBPS上昇(612円→846円・分割前)でROEは26.9%まで回復。
FY25営業CF 644億円(+14.4%)、FCF 390億円。設備投資約250億円/年はデジローと海外出店に充当。
16ヶ月で+100店(マレーシア参入25/2月、上海2店同時開店25/12月)。FY26目標310〜320店は順調。
一言テーゼ:「質主導+デジタル自動化のキャッシュエンジン — 競合が客数減に苦しむ中、値上げと客数増を同時達成」。FY25売上 2,659億円(+11.6%)、営業利益 180億円(+26.7%)、659店舗(2025年9月)。運営は株式会社あきんどスシロー。回転寿司業界売上14年連続No.1。
旗艦ブランド:「うまいすしを、腹一杯。」— 約110〜165円/皿の高品質・低価格寿司、高い回転率・大量販売モデル。グローバル調達(専任バイヤー、「スシロースペック」品質基準)、約130社の食材サプライヤー、HACCP体制、店内調理。店舗形態:郊外標準店+都市型小型店(東京・大阪)+スシローTo Go+デジロー(デジタルスシロービジョン・150インチ触屏、国内123店舗)+厨房自動化AW(170店超)。ブランド認知度78%(くら寿司72%・かっぱ67%)。
| 指標 | スシロー(F&LC) | くら寿司 | はま寿司(ゼンショー) | かっぱ寿司 |
|---|---|---|---|---|
| チェーン売上(十億円) | 3,017(FY23)/2,659(FY25セグ) | 2,114(FY23) | 1,971(FY24) | 約722(FY23) |
| 国内店舗数(2025年) | 約650–659 | 約550(米・アジア含め686) | 約652 | 約295 |
| ブランド認知度 | 78% | 72% | — | 67% |
| ポジショニング | 品質+価格 | 楽しさ(びっくらポン)、無添蔵プレミアム | 低価格・家族 | 低価格 |
| FY25上期営業利益動向 | +60% | −50% | +22.6% | −15.3% |
モート=規模(14年連続No.1)+グローバル調達(原価率43.0%維持)+デジタル(デジローが客数・客単価を同時向上)+立地密度。くら寿司は無添蔵プレミアム、はま寿司は価格・攻勢で対抗。
セグメント売上 +11.6%(+277億円)、営業利益 +26.7%(+38億円)、利益率 6.0%→6.8%。連結原価率は43.0%で横ばい(43.1%→43.0%)。
| ドライバー | 方向 | 根拠 |
|---|---|---|
| 数量/客数 | 強+ | 新規16店すべて「想定超え」;既存店売上33ヶ月連続プラス(26/3月まで);646→659店 |
| 価格/ミックス | 中+ | 基本価格110〜165円は据え置き。本鮪中とろ等プレミアム施策で客単価を押し上げ |
| 原価 | ほぼ中立 | 水産・米価高騰を調達とメニュー設計で吸収、原価率横ばい |
| 人件費 | プラス | デジロー+AW自動化で労働集約度を低減。髪型規制緩和も採用面で寄与 |
| 減価償却費 | マイナス | D&A +8.8%(16,401→17,840百万円)、デジタル・設備投資負担 |
| 減損損失 | プラス | 582→112百万円(不採算資産の減少) |
| EBITDAブリッジ | +18.8% | 27,834→33,065百万円;利益率11.7%→12.4% |
対比:大手3社は一斉に値上げしたが、くら寿司は値上げ後に客数減(月次既存店88.5%・25/9月)— スシローだけが「値上げ+客数増」を実現した点がFY25の分岐点。
国内個人消費が主体。家族+18〜35歳が中核、デジロー・品質施策でリピートを創出。インバウンドは都市型店の追い風(万博2025未来型万博店・2025年4〜10月;寿司は訪日客おすすめ日本食の第1位・63.8%・2025年調査)。ディフェンシブな低価格ポジション:約110円/皿の寿司は消費下振れ局面の「ダウントレーディング先」— 競合が苦戦する中でスシローが勝った理由。任意性の高い外食だが、価格訴求とスピードサービスで着席型レストランより構造的に強い(FY21コロナ期:客数−1.4%/客単価+5.8%)。
店舗数 646(FY24)→ 659(FY25)→ 670〜675(FY26計画)。純増は10〜15店/年と緩やか — 成長の中心は既存店+デジタル改修。デジロー100店超(実績123)、AW 170店超、FY26は既存店設備投資に注力。グループ設備投資約250億円/年(FY25投資CF −254億円)、FY26は減価償却費が増加。(セグメント別設備投資は非開示。)
顧客集中:なし(約660店の多様な小売店舗 — 構造的に低リスク)。価格競争:はま寿司の価格攻勢+くら寿司の無添蔵プレミアムが両側から挟撃、価格戦は約6.8%のセグメント利益率を急速に圧縮。原材料高騰:原価率43.0%;原価率1pp変動=国内セグメント利益約27億円。水産・米価高騰(2024–25年の米価ショック)が現行リスク。人手不足・賃金上昇:国内外食最大手の雇用主、緩和策はAW自動化+デジロー+規制緩和。食の安全・インシデント(過去に実害):2023年1月醤油搾り事件、2025年広州「マグロの寄生虫」事件。HACCP+第三者手洗い確認+年2回の衛生監査が管理枠組み。為替:国内セグメントの直接為替感応度は低い。
沿革:清水創業家 → ユニゾン・キャピタルMBO(2008–09)→ ペルミラLBO(2012)→ 2017年再上場 → 神明ホールディングス約6.5%が長期株主。株主構成(2025年):日本マスタートラスト信託銀行 約14.9%(筆頭)、日本カストディ銀行 約5〜8%、JA全農 約3.3%、外国人機関 約30%、上位10位 約38.7%。アクティビスト活動は確認されず。資本政策:FY24自社株買い75億円、配当22.5→40円の3期連続増配、2026年7月1日 1:2分割、ROE 26.9%、自己資本比率24.0%。ガバナンス:取締役会が執行委員会・内部統制・サステナビリティ委員会を監督、2024年10月より山本雅啓社長、独立社外取締役が過半数。
一言テーゼ:「成長エンジン — 16ヶ月で200→300店、FY25営業利益+127%、1兆円・海外比率55%への布石」。FY25売上 1,314億円(+42.6%)、営業利益 163億円(+126.9%)、234店舗(2025年9月)。
直営による10市場展開:韓国・台湾・香港・シンガポール・中国大陸・タイ・インドネシア・マレーシア(2025年2月参入)・米国(酒林ボストン、NYスシロー1号店は2026年秋)+海外杉玉(香港)。子会社:Sushiro Korea/Taiwan、Sushiro GH Singapore、F&LC香港、Sushiro GH Thailand、寿司郎(中国)広州/深圳/成都/北京、PT Indonesia Sushiro、Sushiro Malaysia、F&LC USA。一部市場は出資50%以下でも実質支配 — 非支配持分が増加(FY25 16.7億円)。モデル:「Global Brand, Local Taste」— 中国メニュー約220品目・65%が8〜15元、単品上限43元。デジタル利用率が高い。
日本国外の回転寿司は黎明期。スシローは海外日本式回転寿司で店舗数最大(300店・26/6月)、全体2位(元気寿司/Genki 約242店)。大中華圏171店舗(2025年末)、中国本土は約44%(約75店)— 最大・最速の単国ネットワーク(上海2025年12月に2店同時出店、開店時に約700組・14時間待ち)。モート:日本ブランドのハロー効果(寿司=訪日客おすすめ日本食1位・63.8%)、中国の消費ダウングレードに合う価値訴求での先行密度、デジタルネイティブ接客(デジロー+60元毎ガチャ抽選)、直営の品質管理、調達・人材の先行投資。米国は慎重な参入(くら寿司米国既存店−2.1%を踏まえた実行判断)。
売上 +42.6%(921→1,314億円)、営業利益 +126.9%(72→163億円)、EBITDA +70.9%(161→275億円、利益率17.5%→20.9%)、利益率 7.8%→12.4%。
| ドライバー | 方向 | 定量/根拠 |
|---|---|---|
| 数量 — 出店 | 強+ | 182→234店(純+52);中国で単日売上最高記録;FY25Q4海外売上383億円=連結の33% |
| 数量 — 既存店 | 強+ | 成熟市場の既存店成長はFY26上期も継続;FY26Q1海外売上+54.4%、セグメント利益+75.2% |
| 価格/ミックス | 中+ | ローカライズ+プレミアムメニュー;中国客単価高(北京約120元、上海約150元) |
| 原価 — 規模・成熟化 | 強+ | 前年度出店の収益化;EBITDA利益率+3.4pp;店舗レバレッジ |
| 原価 — 新店負担 | マイナス | +52店の立ち上げコスト;D&A +29.0%(11,010→14,202百万円) |
| 為替追い風 | プラス* | 円安が円建て業績を押し上げ(*会社は内訳非開示 — ギャップ) |
| 減損損失 | プラス | 1,179→698百万円 |
| 純効果 | +91.3億円 | ≈ 連結FY25営業利益増分の約72% |
会社のFY26修正理由:「主に海外事業を中心に業績が好調」— 中国・東南アジアの出店貢献が想定超え。
中国本土=最大の先行エンジン(2025年12月時点71店、単日売上最高記録、10元/皿の価値訴求が消費警戒感に適合)。大中華圏(171店)+東南アジア(シンガポール・マンダイ野生保護区店、タイ・プーケット2025年11月、マレーシア2025年2月、インドネシア、台湾、韓国)=成長ベルト。米国参入2026年=オプション性。外食は任意消費だが、低価格ポジションは中国でディフェンシブ、新興国でアスピレーショナル。季節性:上期(10–3月)が強く、連結に占める海外売上比率は四半期ごとに上昇(FY25:27.8→31.0→34.3→38.3十億円)。
FY24–26中期計画(新社長・2024年10月):最重要課題第1位=海外事業の拡大継続。FY26目標海外310〜320店(進捗:234店(25/9)→ 279店(26/3)→ 300店(26/6)— 順調)。FY35ビジョン:売上1兆円・海外比率55%(海外約3倍拡大)。FY26施策:中華圏は調達・人材の先行投資、東アジア・東南アジアはデジロー展開+収益モデル改革、北米は酒林ブランド育成+NY出店。約250億円/年の設備投資に占める海外比率は上昇(FY25の新店52店 vs 国内13店)。
中国地政学リスク(顕在):日本産水産物の輸入停止(2023年8月)は実質的な制約に;中国向けホタテ輸出の再開(2025年11月7日)はポジティブ。再規制は「日本品質」ストーリーを直撃。競争:はま寿司が中国133店(ゼンショー系、H1-26営業利益+22.6%)、くら寿司がアジア・米国、地場チェーンも参入。コスト:主要都市の賃料・人件費 — サイゼリヤ中国の事例が示すように出店拡大+賃料上昇は客単価が上がらない限り利益率を圧縮(スシローは高客単価で緩和)。食の安全インシデントは海外にも波及(2025年広州事件)。為替:円安は追い風だが、急激な円高で逆転。実行リスク:16ヶ月+100店は人材・調達に負荷 — 経営陣は「人材の確保・育成」を制約要因と明言。米国ユニットエコノミクス未検証(くら寿司米国既存店−2.1%)。顧客集中:なし。
海外拡大は中期計画「重要課題」第1位で取締役会レベルの戦略コミットメント。現地少数株主JVにより非支配持分が増加(FY25 16.7億円)。海外への設備投資振り替えは取締役会承認事項。FY26業績予想を2度上方修正(2025年11月→2026年5月)し資本配分の実行力を見せる。海外特有のアクティビスト・ガバナンス事象は確認されず。
株式会社京樽。2021年に吉野家ホールディングスから取得(2021年4月連結開始・部分年度)— 高級・テイクアウト寿司:京樽(惣菜)、回転寿司みさき(2021年11月リブランド)、三崎丸、冷凍寿司(スーパー・EC)、セントラルキッチン。FY25:売上 234億円(−2.1%)、営業利益 6,000万円 — FY21以来の黒字転換(−3.5億→+0.6億円);238→208店(不採算整理)。減損履歴:FY22に18.8億円(のれん1.7億円含む)。評価:低マージン・ニッチ(利益率0.3%)— 分散・オプション性であり、成長ストーリーではない。
鮨酒肴杉玉 — FOOD & LIFE INNOVATIONS(2015年分社)が運営する寿司居酒屋。スシローの食材を活かした創作居酒屋メニュー。2025年4月に世界100店突破(麻布十番店)し、国内95店+海外7店(香港)=2025年9月時点。FY25:売上 82億円(+19.8%)、営業利益 6,400万円(−51%) — 新店ランプコストで拡大が利益に先行。EBITDA 5.9億円。評価:革新・実験部門(新フォーマット、海外杉玉は軽量な拡張手段)。グループ営業利益の0.2%と規模が小さく、当面の業績寄与は限定的。
| セグメント | FY24売上 | FY25売上 | 前年比 | FY25営業利益 | 利益率 |
|---|---|---|---|---|---|
| 国内スシロー | 238,173 | 265,903 | +11.6% | 18,008 | 6.8% |
| 海外スシロー | 92,138 | 131,420 | +42.6% | 16,324 | 12.4% |
| 京樽 | 23,939 | 23,425 | -2.1% | 60 | 0.3% |
| 国内杉玉 | 6,806 | 8,153 | +19.8% | 64 | 0.8% |
| その他 | 74 | 674 | n.m. | -366 | — |
| 調整額 | — | — | — | 2,002 | — |
| 連結 | 361,129 | 429,574 | +18.9% | 36,093 | 8.4% |
FY25営業利益寄与:国内 49.9%/海外 45.2%/京樽 0.2%/杉玉 0.2%/その他 −1.0%/調整額 5.5%。FY24→FY25増分:海外 +91.3億(≈72%)>> 国内 +37.9億(≈30%)。
FY2021–23は4区分(杉玉はその他に内包):国内 213.1→218.0→205.9;海外 17.0→38.3→66.1;京樽 9.3→21.1→24.3(FY21は部分年度)。
営業利益 229→101億円、純利益 131→36億円、営業利益率 9.5%→3.6%。FY21利益率トレンド比で約155億円のマイナスのオペレーティングレバレッジ乖離。
FY21営業利益を229億円(+89.9%)に嵩上げ。除けば営業利益は約118億円(利益率4.9%)— 9.5%は持続可能な水準ではなく、FY22「急落」の比較ベースを歪める。トレンド計算時は正規化が必須。
当初予想(2025年11月):営業利益+12.2%/親会社純利益+4.6%/配当横ばい — 営業→最終のパススルー崩壊。2026年5月の修正で解消:営業利益485億円(+34.4%)、純利益300億円(+30.8%)、配当40円。
売上+42.6%に対し利益+126.9% — 約4.6ppの利益率拡大で、FY24の7.8%というランレートを大幅に上回る。営業利益寄与は30.8%→45.2%。
−30.2億(FY22)→ −6.5億(FY23)→ −3.5億(FY24)→ +0.6億(FY25)。累計約40億円の損失(FY22に18.8億円の減損・のれん1.7億円含む)を経てFY21以来の黒字転換。
FY23本報告書:68.28円(基本);FY25報告書の指標表では69.54円に遡及修正(差1.26円)— 報告書バージョン間の加重平均株式数・丸めメカニズムと推定。トレンドモデル延長時は要注意。
配当22.5→35円の一方、EPSは6.5倍成長 — 配当性向は19.8%→17.3%。FY24持分変動計算書に自己株式取得75億円を確認。還元は配当から自社株買いへシフト。
−5.4億(FY21)→ −20.6億(FY22・税引前利益の約20%)→ +0.5億(FY23)→ FY24以降ゼロ。FY22の税引前利益(75.6億)が営業利益(101億)を下回る主因。関連会社がTOBで上場廃止となり持分法ラインが消滅。
法人税は16.1億円(FY22:39.4億円)に減少、実効税率約16.3%(FY22は約52.1%)。最終利益は営業利益の14倍の成長 — 税率・一時要因によるもので、営業の強さと誤読しないこと。
| 指標 | FY2021 | FY2022 | FY2023 | FY2024 | FY2025 | 評価 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 売上総利益率 | 54.1% | 53.7% | 55.5% | 56.9% | 57.0% | 構造的に上昇。原価率43.0%横ばい — 価格規律+調達力 |
| 営業利益率 | 9.5%* | 3.6% | 3.6% | 6.5% | 8.4% | *FY21は111億円の一時益で嵩上げ。正常化でFY26E 9.6%へ回復 |
| EBITDA利益率 | — | — | — | 約12% | 12.1% | FY25 EBITDA 521億円。D&A 358億円が重く、帳簿営業利益より実態は良好 |
| 営業CF | 31,679 | 29,514 | 42,360 | 56,326 | 64,429 | 営業CF/純利益 ≈ 2.6倍 — 高い現金転換率 |
| FCF(営業+投資) | 14,393 | 9,867 | 24,472 | 32,260 | 38,993 | FCF利回り ≈ 時価総額の3.0% |
| ROE | 23.2% | 5.7% | 11.9% | 20.1% | 26.9% | 業界最高水準に回復。BPS 612→846円(分割前) |
| 配当性向 | 19.8% | 72.2% | 33.0% | 23.5% | 17.3% | 低位配当+75億円自社株買い — 還元は自社株買い経由 |
| ネットキャッシュ | — | — | — | — | 現金588億円;純有利子負債(リース含む)約1,600億円 | IFRS16リース負債が重い。EV/時価総額 ≈ 1.15× |
目標株価:6,300円(+13.3%)。根拠:FY26E EPS 132.13円 × 約48倍 — 営業利益+34%成長、海外比率45%(FY35に55%へ)、ROE 26.9%を踏まえ、日本外食セクター比のプレミアムが正当化。アナリストコンセンサス6,085円(Yahoo・分割後)も基準シナリオを支持。
| 銘柄 | PER(TTM) | PBR | ROE | FY25営業利益成長 |
|---|---|---|---|---|
| F&LC(3563) | 約44×(TTM)/約42×(FY26E) | 約11× | 26.9% | +54.4% |
| くら寿司(2695) | 約40–50× | 約4× | 約9% | −50%(上期) |
| ゼンショーHD(7550) | 約25–35× | 約5× | 約15% | +22.6%(上期) |
| かっぱ寿司(元気寿司) | — | — | — | −15.3% |
| 貸借対照表(FY2025) | 数値 |
|---|---|
| 総資産 | 398,596百万円 |
| 親会社帰属持分 | 97,869百万円 |
| 自己資本比率 | 24.0% |
| BPS(分割後) | 約423–466円 |
| 現金及び現金同等物 | 58,822百万円 |
| EV/EBITDA(TTM) | 約27× |
同業PERは目安(分割後)。F&LCの高いPERは最高の成長率と海外オプション価値を反映。EV/EBITDA 27×は「1兆円・海外55%」への経路に市場が支払うプレミアム。
| # | リスク | 深刻度 | 内容/感応度 |
|---|---|---|---|
| 1 | 中国地政学リスク | 高 | 日本産水産物の輸入停止(2023年8月)は「日本品質」ストーリーに実質的制約。再規制は中国(約75店・最大の成長市場)を直撃。ホタテ輸出再開(2025年11月)はポジティブだが可逆的。 |
| 2 | 原材料・仕入れ価格高騰 | 中 | 原価率43.0%;原価率1pp変動=国内セグメント利益約27億円。水産価格と2024–25年の米価ショックが現行リスク。調達規模とメニュー設計で緩和(FY25は横ばい維持)。 |
| 3 | 競争/価格戦 | 中 | くら寿司の無添蔵プレミアム(100店目標)、はま寿司の価格・攻勢(中国133店・H1-26営業利益+22.6%)、かっぱ寿司のディスカウント。価格戦は約6.8%の国内利益率を急速に圧縮。 |
| 4 | 海外実行リスク | 中 | 16ヶ月+100店は人材・調達に負荷(経営陣は「人材の確保・育成」を制約と明言)。米国ユニットエコノミクスは未検証(くら寿司米国既存店−2.1%)。新市場の立ち上げコストが短中期利益率を圧迫。 |
| 5 | 為替リスク | 中 | 円安は海外(営業利益の45%)の円建て業績に翻訳上の追い風。急激な円高で逆転。会社は為替分解を非開示。 |
| 6 | 人手不足・賃金上昇 | 中 | 国内外食最大の雇用主。賃金上昇とパート採用圧力。緩和策はAW自動化(170店超)、デジロー、規制緩和。 |
| 7 | 食の安全・インシデント | 中 | 過去に実害:2023年1月の醤油搾り事件、2025年広州「マグロの寄生虫」事件(店舗が当局調査)。HACCP+年2回衛生監査+第三者手洗い確認が管理枠組み。海外・SNSでインシデントは急速に拡散。 |
| 8 | バリュエーションリスク | 中 | TTM PER約44×、年初来高値圏(5,588円)に接近。3年リターン+270% — マルチプル拡大はすでに強い成長を織り込み済み。中国減速・米国挫折などの成長ミスは急激なデレーティング要因。 |
| 成長性 | ★★★★★ |
| 収益の質 | ★★★★☆ |
| モート(競争優位) | ★★★★☆ |
| 資本還元 | ★★★★☆ |
| バリュエーション | ★★★☆☆ |