キーエンスは、ファブレス+直販体制でFA機器(センサ・画像処理・測定器・レーザマーカ・顕微鏡)を開発・販売する企業。世界中の35万社超の製造業に、代理店を介さず販売し、自社工場を持ちません。1974年創業(旧リード電機)、創業者は滝崎武光氏。1987/89年上場、2022年より東証プライム。FAセンサでは世界シェア1位(約15.0%、2025年)、中国産業用センサでも1位(約17.6%)、レーザ変位計のハイエンドでは世界首位(30%超)。直販フライホイール(世界初・業界初の商品≈新製品の7割、コンサル営業、現場情報起点の企画開発)により、売上総利益率約83%、営業利益率約51%を実現。これは大型製造業としては世界最高水準です。
| 項目 | FY2022 | FY2023 | FY2024 | FY2025 | FY2026 |
|---|---|---|---|---|---|
| 売上高 | 755,174 | 922,422 | 967,288 | 1,059,145 | 1,169,289 |
| 前年比 % | +40.3% | +22.1% | +4.9% | +9.5% | +10.4% |
| 売上総利益 | 621,190 | 754,732 | 802,505 | 887,700 | 970,737 |
| 売上総利益率 | 82.3% | 81.8% | 83.0% | 83.8% | 83.0% |
| 販管費 | 203,145 | 255,817 | 307,491 | 337,925 | 374,978 |
| 営業利益 | 418,045 | 498,914 | 495,014 | 549,775 | 595,759 |
| 前年比 % | +51.1% | +19.3% | -0.8% | +11.1% | +8.4% |
| 営業利益率 | 55.4% | 54.1% | 51.2% | 51.9% | 51.0% |
| 経常利益 | 431,240 | 512,830 | 519,295 | 561,010 | 635,756 |
| 当期純利益(親会社帰属) | 303,360 | 362,963 | 369,642 | 398,656 | 445,185 |
| 前年比 % | +53.8% | +19.6% | +1.8% | +7.8% | +11.7% |
| 当期純利益率 | 40.2% | 39.3% | 38.2% | 37.6% | 38.1% |
| EPS(円) | 1,250.83 | 1,496.60 | 1,524.14 | 1,643.77 | 1,835.63 |
| 1株当たり配当(円) | 200 | 300 | 300 | 350 | 550 |
| 配当性向 %(DPS/EPS) | 16.0% | 20.0% | 19.7% | 21.3% | 30.0% |
| ROE % | 14.85% | 15.56% | 13.95% | 13.48% | 13.53% |
| 研究開発費(百万円) | 17,872 | 21,660 | 25,183 | 28,856 | 32,839 |
出所: 有価証券報告書 FY2022–FY2026(ima)。業績予想は非公表(会社方針)。FY2027配当予想: 550円(決算短信 2026/4/24)。
売上高CAGR 11.5%。営業利益の減益はFY2024のみ(-0.8%、販管費先行投資による)。
売上総利益率は82–84%で安定。営業利益率の底(51.2%)はFY2024、以降回復。
キーエンスは電子応用機器を開発・販売:センサ(光電・光ファイバ・レーザ・近接)、画像処理システム・AI画像センサ、測定器(レーザ変位・3D形状・光学マイクロメータ)、レーザマーカ、デジタル顕微鏡、コードリーダ・ハンディターミナル、3Dプリンタなど。ファブレス(企画・開発・設計を内製、生産は協力工場に委託。品質はキーエンスエンジニアリングが管理)+ 100%直販(代理店なし)+ 当日出荷。顧客は自動車・半導体・電子・食品・医薬・物流・鉄鋼など35万社超。
| 製品ライン | 内容 | ポジション | 主な用途 |
|---|---|---|---|
| FAセンサ | 有無・位置検出(光電・光ファイバ・レーザ・近接) | 世界1位 約15% | 自動車、電子、食品 |
| 画像処理・画像センサ | 外観・印字検査、AIモデル | #1–#2(Cognexと競合) | 半導体、EV、医薬 |
| 測定器 | レーザ変位、3D形状、光学マイクロメータ(µm級) | ハイエンド1位、30%超 | 精密加工、研究開発 |
| レーザマーカ | 部品・ロットへの永久刻印 | 世界主要プレーヤー | 食品、医薬、電子 |
| デジタル顕微鏡 | 研究・検査向け高倍率観察 | 世界リーダー | 研究開発、品質 |
| コードリーダ・ハンディ | バーコード・トレーサビリティ、物流端末 | 強固 | 物流、小売、工場 |
出所: keyence.co.jp ビジネスモデル・エンジニアリング頁、doda、ASSIGN、Wikipedia。
| 順位 | ベンダー | シェア |
|---|---|---|
| #1 | キーエンス | 14.98% |
| #2 | SICK | 約7% |
| #3 | ifm | 約5% |
| #4 | OMRON | 約4% |
| #5 | Banner Engineering | 約3% |
| 上位5社合計 | 30.95%(HHI 310 — 分散市場) | |
出所: GII 世界FAセンサ市場調査(2026年版)。
| ティア | ベンダー | シェア |
|---|---|---|
| #1 | キーエンス | 約17.6% |
| ティア2 | OMRON / SICK / パナソニック | 約20%(合計) |
| ティア3 | Pepperl+Fuchs、Honeywell、Cognex… | 約22%(合計) |
| キーエンス中国センサ売上 | 50億元超(2025年) | |
出所: 中国産業用センサ業界ホワイトペーパー2026(fxbaogao)。
| 市場 | キーエンス | 首位 / #2 | 出所 |
|---|---|---|---|
| インラインカメラ検査 | #1、約19.6% | Cognex、Teledyne、SICK、OMRON(上位5社=62.7%) | GMI Insights |
| コンベアビジョン | #2、約11.8% | Cognex #1、約14.2% | DataIntelo |
| CCD外観検査 | #2、約12–16% | Cognex 約18–22% | DataIntelo |
| レーザ変位計(ハイエンド) | #1、30%超 | SICK、OMRON、Cognex | 9kd調査 |
| ビジョンセンサ(世界) | #2、約8–11% | Cognex 約9–12% | Market Research Future |
キーエンスはセンシングとハイエンド測定で1位、マシンビジョンではCognexに次ぐ#2 — モートは広いが、ビジョンソフトでは絶対的ではない。
| ドライバー | 寄与 | エビデンス |
|---|---|---|
| 数量(主因) | 支配的 | 海外売上+13.5%(人員増による直販拡大)。生産は外注 ⇒ 増収は約83%の粗利でほぼそのまま利益に。設備投資は最小限。 |
| 価格 | プラス | 世界初・業界初の商品が約7割 ⇒ プレミアム価格。経営陣は価格・スペック競争を明示的に回避。 |
| 原価 | ややマイナス | 販管費+11.0%(海外採用、研究開発費+13.8%)が売上+10.4%をやや上回る ⇒ 営業利益率51.9%→51.0%。 |
| 構成 | プラス | 海外構成比64.8%→66.6%。中国が高付加価値のビジョン・変位計需要で再加速(+18.1%)。 |
モデル算出。地域別増収額: その他海外+360億円、中国+287億円、米国+282億円、日本+173億円(合計≈+1,101億円)。
結論: 質主導・構造的な利益率であり、循環的なオペレーティングレバレッジではない。売上総利益率82–84%と営業利益率51–55%は好況(FY2023)・不況(FY2024)を問わず維持 — 景気変動に耐えるプレミアム資産のマージンプロファイル。
地域別需要プール(製造業付加価値): 海外が対象市場の約90%超 — 伸びしろは構造的(世界銀行、会社成長戦略頁)。
数値の中期計画も年間業績予想も非公表 — 設計によるもの。経営指標は売上高・売上総利益・営業利益のみ注視。前向きの公約はFY2027配当550円予想、戦略優先課題(海外拡大、商品主導の成長、M&A、資本効率)。投資家はコンセンサスと配当シグナルにアンカーを置く必要があります。
| 競合 | 本拠 | 強み | キーエンスへの脅威 |
|---|---|---|---|
| Cognex | 米国 | マシンビジョン1位 — PatMax、ViDi深層学習、200社超のSI網、売上$1.2B超 | 高 — ビジョンソフトのリーダーシップ |
| SICK | 独 | 欧州センシングの既存大手、セーフティ、物流バーコード | 中 — 欧州センシング |
| OMRON | 日 | 統合オートメーション(PLC/ロボット/センサ) | 中 — プラットフォーム同梱 |
| Basler | 独 | 産業カメラOEM(コンベアビジョン約6%) | 低〜中 — 上流コンポーネント |
| 海康ロボット / 梅卡曼德 | 中国 | 低価格攻勢、3Dビジョン・ロボット誘導、梅卡曼德は2024年に$100MシリーズD調達 | 中 — 中国ミドル市場の価格圧力 |
| リスク | 深刻度 | 内容 |
|---|---|---|
| 世界設備投資サイクル | 高 | 売上は製造業投資に連動。同期型の減速(FY2024のアジアが前例)は成長率をほぼゼロに圧縮。 |
| 為替(USD/CNY/EUR) | 高 | 売上の約67%が海外。円高は円建て売上を直接圧縮(最大の業績感応度)。 |
| 中国依存 | 中 | 売上の約16%。米中対立、関税、ローカルコンテンツ規制、地場競合の台頭。 |
| ビジョン競争 | 中 | Cognexがビジョンソフトで首位。AIのコモディティ化が長期的にプレミアム定位を侵食する可能性。 |
| 海外実行力 | 中 | 日本式コンサル営業の海外再現は困難とされる(文化適合、採用)。 |
| バリュエーション | 中 | PER約46倍(TTM)— 成長鈍化や円高時に安全余裕は薄い。 |
出所: GMI Insights、DataIntelo、Market Research Future、9kd、中国ホワイトペーパー2026、日経(bayiii経由)、フィスコ。
| 株主 | 持株比率 |
|---|---|
| 株式会社ティ・ティ(創業者資産管理) | 15.07% |
| 日本マスタートラスト信託銀行(信託口) | 13.36% |
| 日本カストディ銀行(信託口) | 8.12% |
| 公益財団法人キーエンス財団 | 4.57% |
| 滝崎武光(個人) | 3.15% |
| 創業家+財団 ≈ 23%、安定株主基盤 約48% | |
出所: 有価証券報告書、oshikabu.jp。
| 地域 | FY2022 | FY2023 | FY2024 | FY2025 | FY2026 | CAGR |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 国内 | 310,180 | 348,079 | 344,567 | 372,753 | 390,066 | +5.9% |
| 前年比 | +30.9% | +12.2% | -1.0% | +8.2% | +4.6% | |
| 米国 | 110,480 | 152,190 | 170,843 | 197,579 | 225,751 | +19.6% |
| 前年比 | — | +37.8% | +12.3% | +15.7% | +14.3% | |
| 中国 | 128,511 | 153,475 | 142,547 | 157,891 | 186,550 | +9.8% |
| 前年比 | — | +19.4% | -7.1% | +10.8% | +18.1% | |
| その他海外 | 206,002 | 268,676 | 309,329 | 330,920 | 366,920 | +15.5% |
| 前年比 | — | +30.4% | +15.1% | +7.0% | +10.9% | |
| 海外計 | 444,994 | 574,342 | 622,720 | 686,391 | 779,222 | +15.0% |
| 合計 | 755,174 | 922,422 | 967,288 | 1,059,145 | 1,169,289 | +11.5% |
出所: 有価証券報告書 関連情報 地域別売上高。セグメント営業利益は非開示(単一セグメント)。
データ: 営業利益 4,989億円→4,950億円、売上は+4.9%。営業利益率54.1%→51.2%(-2.9pp)。予想: トレンドなら約5,400億円。原因(経営陣、FY2024報告書): 「営業利益は販売費及び一般管理費の増加などにより…0.8%減」— 販管費+20.2%(海外採用、従業員+16%)と中国(-7.1%)、日本(-1.0%)の減速が衝突。「アジアでは景気の弱さがみられ、国内では設備投資に慎重さ」。評価: 成長投資によるもので、経済性の悪化ではない — FY2025–26のレバレッジ回復が裏付け。
データ: FY2026配当550円(中間275円+期末275円)、配当総額1,334億円(前年比+57%、純利益4,452億円に対し30.0%)。原因: 2回の増額 — 当初計画350円を2Q決算(2025年10月)で550円に修正。2026年6月株主総会で定款に自己株式取得条項の追加を付議(フィスコ「株主還元姿勢の改善」)。評価: 東証ガバナンス改革下での資本政策のアップグレード — ネットキャッシュ約4,513億円(カバレッジ約3.3倍)で持続可能。FY2027配当550円予想が継続性を裏付け。
データ: 中国 1,535億円→1,425億円(FY2024)、+19.4%(FY2023)から-26.5ppの急変。FY2026は1,866億円で過去最高。原因(経営陣): 「アジアでは景気の弱さ」(中国の設備投資減速、コロナ後正常化)。評価: 循環的要因で構造的ではない — FY2026は半導体・EV・電子の自動化需要で回復、FY2024の谷から+45%。地政学リスクには要注意。
データ: 売上7,552億円(+40.3%)、営業利益+51.1%、純利益+53.8% — 5年平均(CAGR約11.5%)の3.5倍。原因(経営陣): 「コロナ禍から正常化に向かう中で、全体としては景気に持ち直し」— 世界の設備投資が一斉再開。評価: ベース効果による歪み。以降の定常成長率は年5–10%程度。収益認識基準の移行(FY2023)は直販モデルで影響軽微。
データ: FY2027予想: 非公表(方針)。原因(会社、全報告書): 「合理的な業績予想及び目標を算出することは困難」。含意: 市場はコンセンサスにアンカー(FY2026営業利益5,958億円 vs コンセンサス約5,800億円 — 約3%上振れ)。前向きの公約はFY2027配当550円と戦略ナラティブのみ。決算日のボラティリティ要因。
データ: 売上総利益率の標準偏差は5年間で1pp未満。営業利益率は一度も51%を下回らず。原因: ファブレス+直販+世界初・業界初の商品が約7割+「最小の資本と人で最大の付加価値」の経営方針。研究開発費比率は上昇(2.4%→2.8%)しながら利益率は維持。評価: ポジティブなアノマリー — 利益率は構造的で、同業(OMRON・三菱電機の営業利益率25–35%)の約2倍。
出所: futunn(2026/08/10)、simplywall.st(2026/08/10)、eulerpool、bestjapanstocks。アナリスト評価・目標株価はfutunn 2026/08/08(平均95,067円、レンジ77,000–115,000円)。
×38(5年平均PER約40倍を下回る)— 設備投資減速と円高を想定
×48 — 現行マルチプルとアナリスト平均目標(95,067円)に整合。売上+10%/営業利益+8%の成長が継続
×55 — 自社株買いの発表 + AI設備投資スーパーサイクル + 中国アップサイクル
シナリオEPSはコンセンサス成長率(約9.7%/年、simplywall.st予想)を使用。マルチプルはモデル仮定であり会社データではありません。アナリスト目標レンジ 77,000–115,000円(futunn)。
| 比較対象 | タイプ | PER(概算) | 営業利益率 | 備考 |
|---|---|---|---|---|
| キーエンス | FA機器(日本) | 約46倍 TTM | 51.0% | 直販ファブレスの純粋プレーヤー |
| Cognex | マシンビジョン(米) | 約40–50倍 | 約20–25% | ビジョンリーダー、ソフト中心 |
| OMRON | オートメーション(日) | 約20–25倍 | 約8–10% | チャネルモデル、多角化 |
| SICK | センシング(独) | 非上場 | 約8–10% | 欧州の既存大手 |
| FANUC / SMC | オートメーション(日) | 約30–40倍 | 約25–30% | 海外比率が高い(86%/80%) |
キーエンスは多角化オートメーション企業に対してプレミアムで取引 — 約2倍の利益率とセンシング首位が正当化材料だが、成長が失望した場合のバリュエーションリスクは現実的。
| 指標 | FY2022 | FY2023 | FY2024 | FY2025 | FY2026 | 評価 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 売上総利益率 | 82.3% | 81.8% | 83.0% | 83.8% | 83.0% | 構造的価格支配力 ✓ |
| 営業利益/経常利益比率 | 96.9% | 97.3% | 95.3% | 98.0% | 93.7% | クリーン、営業外ノイズ小 ✓ |
| 営業CF(億円) | 2,715 | 3,026 | 3,879 | 4,095 | 4,307 | 純利益の約97%を現金化 ✓ |
| ROE | 14.9% | 15.6% | 14.0% | 13.5% | 13.5% | 安定、10%台中盤 ✓ |
| 配当性向(DPS/EPS) | 16.0% | 20.0% | 19.7% | 21.3% | 30.0% | 上昇 — 政策転換 ✓ |
| ネットキャッシュ(億円・概算) | 約3,962 | 約4,514 | 約4,518 | 約4,517 | 約4,513 | 無借金、要塞バランスシート ✓ |
| 研究開発費比率 | 2.4% | 2.3% | 2.6% | 2.7% | 2.8% | 利益率を維持しながら再投資 ✓ |
75,000–80,000円(保守シナリオ圏)への押し目で積み増し。自動化・AI設備投資サイクルのコア保有。自社株買い+配当増額が直近のカタリスト。米国・世界の設備投資減速やUSD/JPYの急激な円高が顕在化した場合は利食いを検討。