TDKは、90年に及ぶマテリアルサイエンスの系譜を持つグローバル電子部品・電池メーカーです。1935年の世界初のフェライト工業化から、今日のAIインフラ・センサ・エネルギー貯蔵に至るまで、材料から製品を生み出し続けています。
TDKとは:B2Bマテリアルサイエンス型部品メーカー。完成品を販売せず、世界の主要OEM製品の中に入る高度にエンジニアリングされた部品を設計・量産します。4つの報告セグメント:エナジー応用製品(ATLによる電池—高容量スマホ向けLiポリマー電池で世界シェア約35–42%、アップルが主要顧客)、受動部品(MLCC世界トップ3、車載インダクタ約50%シェア)、磁気応用製品(HDD用磁気ヘッドの世界で唯一の社外供給元)、センサ応用製品(InvenSenseによるMEMS世界3位)。
エナジー=利益エンジン(セグメント利益の79%)磁気=+698%のV字回復受動=AI向け約10倍計画センサ=営業利益+316%ネットキャッシュ2,268億円配当性向目標35%
確信度順の3本柱。各柱は2026年3月期有価証券報告書と経営陣ブリーフィングのセグメント別エビデンスに基づきます。
連結損益計算書(IFRS、百万円)—循環的なエレクトロニクスサイクルに構造的なAI追い風が重なるV字回復。2022/3期–2026/3期の売上CAGR約7.1%、営業利益CAGR約13.0%。
| 項目(百万円) | 2022/3 | 2023/3 | 2024/3 | 2025/3 | 2026/3 | 2027/3E |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 売上高 | 1,902,124 | 2,180,817 | 2,103,876 | 2,204,806 | 2,504,820 | 2,580,000 |
| 前年比 % | +28.6% | +14.7% | -3.5% | +4.8% | +13.6% | +3.0% |
| 売上総利益 | 563,848 | 584,522 | 603,018 | 688,042 | 783,404 | — |
| 売上総利益率 % | 29.6% | 26.8% | 28.7% | 31.2% | 31.3% | — |
| 販管費 | -410,568 | -434,803 | -452,520 | -494,029 | -544,033 | — |
| 営業利益 | 166,775 | 168,827 | 172,893 | 224,192 | 272,415 | 295,000 |
| 前年比 % | -15.2% | +1.2% | +2.4% | +29.7% | +21.5% | +8.3% |
| 営業利益率 % | 8.8% | 7.7% | 8.2% | 10.2% | 10.9% | 11.4% |
| 税引前利益 | 172,490 | 167,219 | 179,241 | 237,808 | 276,810 | — |
| 親会社帰属当期利益 | 131,298 | 114,187 | 124,687 | 167,161 | 195,663 | — |
| 当期利益率 % | 6.9% | 5.2% | 6.0% | 7.7% | 8.0% | — |
| 基本的1株当たり利益(円) | 69.29 | 60.24 | 65.74 | 88.10 | 103.09 | 約118 |
| 1株当たり配当(円) | 21.20 | 23.20 | 30.00 | 36.00 | 36.00 | 40.00 |
| 配当性向 % | 30.6% | 38.5% | 45.6% | 40.9% | 34.9% | 約34% |
営業利益増減要因(2026/3期 +482億円):数量・構成 +1,286億円、コスト削減 +188億円、前年度構造改革 +59億円、販売価格下落 -532億円、販管費・研究開発費増 -446億円、為替 -20億円。
セグメント別に7次元で深掘り。製品名・市場シェア数値・競合名は原文のまま保持しています。
| セグメント | 主要製品 | ブランド / 子会社 | ビジネスモデル | 26/3 利益率 |
|---|---|---|---|---|
| エナジー | 小型Liポリマー電池(シリコンカーボン負極第3世代)、CeraCharge全固体電池(1,000Wh/L)、中型電池、電源 | ATL(Amperex Technology)、TDK-Lambda | マテリアルサイエンスB2B。スマホ電池世界No.1供給元 | 18.0% |
| 受動部品 | MLCC、アルミ電解コンデンサ、フィルムコンデンサ、インダクタ、高周波部品、回路保護部品 | TDK、EPCOS | 高信頼性部品。MLCC世界トップ3、車載インダクタ約50% | 7.1% |
| 磁気応用 | HDD用ヘッド(HGA)、HDD用サスペンション、マグネット(フェライト、NdFeB) | Headway Technologies | HDDヘッド世界唯一の社外供給元(社外市場の約90%) | 10.3% |
| センサ応用 | TMR/ホール磁気センサ、MEMS IMU、MEMSマイクロホン、超音波ToF | InvenSense、Tronics、Micronas | MEMS世界3位。センサ+ソフトウェア一体提供 | 9.2% |
| その他 | メカトロニクス(製造設備)、スマホ向けカメラ用アクチュエータ | — | 非中核。利益の押し下げ要因 | 赤字 |
「フェライトツリー」の思想:基礎となる磁性・電子材料の深い知見が高付加価値部品へ分岐。1935年創業、従業員約106,545人、30カ国以上に250以上の生産・研究開発・販売拠点。
| プレイヤー | 総HGAシェア | 備考 |
|---|---|---|
| Western Digital | 約44–46% | 内製(captive) |
| Seagate | 約40% | 内製(captive) |
| TDK | 約13–14.6% | 唯一の社外供給元(社外市場の約90%) |
| Toshiba | 約12.9–15.8% | 内製(captive) |
TDKのHGA出荷は2026年2Qに前年比+34%(6,060万個)。2026年1Qから2社の内製メーカーへの供給を開始—内製メーカーのHAMR転換でニアライン領域に増分スペースが生じています。
村田製作所(6981)太陽誘電(6976)京セラ三星電機CATL / BYD(電池)Bosch / STMicro(MEMS)Yageo / KEMET(受動部品)
| 2026/3期 営業利益ブリッジ(億円) | 影響 | 主要セグメント | 持続性の評価 |
|---|---|---|---|
| 数量・構成 | +1,286 | 磁気(ヘッド+14%、サスペンション+35%)、エナジー、センサ | 高—AI主導で構造的 |
| コスト削減 | +188 | 全社 | 合理化継続中 |
| 前年度構造改革 | +59 | 磁気(損益分岐点の引下げ) | 一過性の持越し |
| 販売価格下落 | -532 | エナジー(電池)、受動(MLCC) | 要注意—利益率の最大のリスク |
| 販管費・研究開発費増 | -446 | 全社(電池・HAMR・エッジAIのR&D) | 成長投資 |
| 為替(円/米ドル) | -20 | 全社 | 1円の円高≈営業利益20億円減 |
セグメント別の読み方:エナジーは利益率19.9%→18.0%に低下(価格下落 vs 数量・構成+16.5%)。磁気は純粋な数量・構成で10.3%へV字回復(営業レバレッジ、価格寄与なし)。受動はAIサーバー電源用部品がMLCCのASP下落を相殺し7.1%へ回復。結論:利益率は数量・構成主導で構造的に改善—ただし電池の価格決定力が生命線。
| エンド市場 | エクスポージャー | 成長軌道 | 循環性 |
|---|---|---|---|
| スマホ・コンシューマー(電池、MLCC、センサ) | 約45–50% | 台数横ばい。プレミアム化(シリコンカーボン)+端末内AI | 循環的、アップル依存 |
| AIデータセンター(ニアラインHDD、電源用受動部品) | 約10% → 15%(27/3) | 高成長・構造的(市場成長約25%) | AI投資サイクル |
| 自動車(MLCC、インダクタ、センサ、xEV用コンデンサ) | 約15–20% | BEV低迷。車載電子部品点数は増加(高級BEVでMLCC約10,000個/台) | 循環的(BEVは現在低迷) |
| 産業・再生可能エネルギー(フィルムコンデンサ、ESS、ドローン) | 約10% | 堅調。中型電池・ESSに上振れ余地 | 比較的ディフェンシブ |
地域別売上構成(2026/3期):中国約54%(+15.6%)、アジアその他約24%、日本約7%、米州約6%、欧州約8%。海外比率約93%。
| リスク | 深刻度 | メカニズム | TDKの対策 |
|---|---|---|---|
| スマホ電池の価格浸食(CATL/BYD) | 高 | 2025/3期:販売価格変動で314億円の営業利益減。2026/3期:グループ全体で532億円の価格逆風 | シリコンカーボン高付加価値セル、中型電池で多角化 |
| アップル / スマホ集中 | 高 | 売上の約半分が電池、その大半が少数のフラッグシップ顧客に依存 | 産業・ESS・ドローン展開。全固体電池ロードマップ |
| HDD市場縮小(SSD代替) | 中 | コンシューマーHDDは年率約8%縮小。ニアラインHDDがオフセット | ニアライン/HAMR注力。サスペンションでシェア獲得 |
| 為替(円高) | 中 | 1円/US$ ≈ 営業利益20億円減。海外売上比率約93% | ドル建て購買、現地調達、ヘッジ |
| BEV需要低迷 | 中 | 2026/3期の車載部品需要は期初計画を下回る | AIサーバー用受動部品(約10倍)でオフセット |
| 中国集中 / 地政学 | 中 | 売上の約54%が中国。レアアース・電池サプライチェーン | 重希土類フリー技術、調達先多様化、インド・タイへの生産移管 |
セグメント別売上高(外部顧客、百万円)—エナジーが支配的なエンジン(2026/3期売上の54.7%)。磁気とセンサが成長のスイング要因。
| セグメント | 営業利益(百万円) | 構成比 | 利益率 |
|---|---|---|---|
| エナジー | 246,682 | 78.9% | 18.0% |
| 受動部品 | 41,831 | 13.4% | 7.1% |
| 磁気応用 | 26,951 | 8.6% | 10.3% |
| センサ応用 | 20,748 | 6.6% | 9.2% |
| その他+調整 | -63,797 | — | — |
財務モデルから検出したトレンドからの乖離7件。それぞれ深刻度・原因・リスク評価を示します。
| # | 異常 | 深刻度 | 原因 | リスク評価 |
|---|---|---|---|---|
| 1 | 磁気事業のV字回復:-356億円(24/3)→ +270億円(26/3)、前年比+698% | 高 | AIニアラインHDD需要。ヘッド+14% / サスペンション+35%。唯一の社外供給元 | AI投資の循環性。HAMR実行。サスペンション値下げ圧力 |
| 2 | センサ営業利益+316%(50億円→207億円) | 中 | TMRセンサ+MEMSマイクロホン。関税に伴う駆け込み需要 | コンシューマー循環性。のれん減損テスト継続中 |
| 3 | 受動部品の利益率崩れ:16.6%(23/3)→ 6.1%(25/3)→ 7.1%(26/3) | 中〜高 | MLCCのASP下落+BEV低迷。AI向け(約10倍計画)が反転材料 | コモディティMLCC競争(村田約40%)は継続 |
| 4 | エナジー利益率低下:19.9%→18.0%(売上+16.5%にもかかわらず) | 中 | 販売価格下落(グループで532億円)。原材料コスト転嫁のタイムラグ | 電池の価格決定力=テーゼの生命線。CATL/BYD |
| 5 | 2024/3期の成長崖:売上-3.5%(+14.7%の後) | 中 | ICT在庫調整。HDD市場崩落。スマホ低迷 | 循環的—通過済み。25/3期以降は再加速 |
| 6 | 配当のステップアップ:DPS 21.2円→40.0円(27/3E)。配当性向目標35% | 低(ポジティブ) | 過去最高益。期末配当を18円→20円に増額。政策改定 | EPS成長下で35%配当性向は持続可能 |
| 7 | 2027/3期計画の減速:売上+3.0% / 営業利益+8.3% | 中 | 保守的な前提レート135円/US$(実績151円)。関税駆け込み需要の反動 | 上振れ余地あり—1Qは既に営業利益+53%。為替一定なら成長は強い |
損益のヘッドラインを超えて—利益率の持続性、キャッシュ転換、資本効率を評価。
| 指標 | 2022/3 | 2023/3 | 2024/3 | 2025/3 | 2026/3 |
|---|---|---|---|---|---|
| 売上総利益率 % | 29.6% | 26.8% | 28.7% | 31.2% | 31.3% |
| 営業利益 / 税引前利益 % | 96.7% | 101.0% | 96.5% | 94.3% | 98.4% |
| 営業CF(百万円) | 178,987 | 262,772 | 447,007 | 445,839 | 507,672 |
| 設備投資(百万円) | 291,337 | 275,709 | 218,589 | 225,290 | 298,591 |
| FCF(百万円、OCF−設備投資) | -112,350 | -12,937 | 228,418 | 220,549 | 209,081 |
| ROE % | 11.6% | 8.3% | 7.9% | 9.5% | 9.8% |
| ROIC % | — | — | — | 約7.0% | 7.5% |
| 配当性向 % | 30.6% | 38.5% | 45.6% | 40.9% | 34.9% |
| ネットキャッシュ(百万円) | — | — | — | — | 226,800 |
2027/3期EPS約118円(コンセンサス)に基づくシナリオ分析。現在株価3,077円(2026-08-27)。
| シナリオ | 倍率 | 目標株価(円) | 上昇余地 | 前提 |
|---|---|---|---|---|
| 弱気 / 保守 | 22倍 | 2,600 | -15.5% | 電池価格競争激化。AI投資一時停止。120円/US$ |
| 中立 / 適正 | 27倍 | 3,190 | +3.7% | 計画達成。AI受動部品の立ち上がり順調。27/3期EPS 118円 |
| 強気 / 目標 | 32倍 | 3,780 | +22.8% | AIインフラ・スーパーサイクル+HAMR再評価。EPS 125円超へ上振れ |
| 同業 | PER(正常化) | PBR | PS |
|---|---|---|---|
| TDK(6762) | 30.0倍 | 2.5倍 | 2.33倍 |
| 村田製作所(6981) | 30.0倍 | 3.0倍 | 3.45倍 |
| 京セラ(KYOAY) | 33.0倍 | 1.4倍 | 2.26倍 |
| 太陽誘電(6976) | 80.1倍 | 3.0倍 | 6.44倍 |
向こう12ヶ月のカタリスト。セグメント分析の具体数値を織り込んでいます。
| カタリスト | 時期 | 期待される影響 |
|---|---|---|
| 2Q決算(2026年7月31日発表済み、次回2026年10月末)—1Qは売上+38% / 営業利益+53% | 2026年10月 | 業績計画修正の契機。AI受動部品・電池の勢いを確認 |
| 投資家説明会(2026年9月1日)—ソフトウェア(SensEI edgeRX、ARプラットフォーム)と人的資本戦略 | 2026年9月 | ソフトウェア収益化とHAMR・電池のタイムラインで再評価 |
| AIデータセンター向け受動部品の約10倍—高電圧アルミ電解、MLCC、フィルムコンデンサ、パワーインダクタ | 2027/3期まで | 受動部品セグメントがエナジー並み利益率へ再評価 |
| HDDヘッド数量+50% / サスペンション+22%(2027/3期計画)。内製メーカーへの供給拡大 | 2027/3期 | 磁気事業の利益複利。ニアラインHDD価格は前期比+約10% |
| HAMRヘッド量産開始(約2年以内) | 2028–29/3期 | 高付加価値ミックスのステップアップ。構造的な利益率向上 |
| CeraCharge全固体電池のサンプル出荷開始+シリコンカーボン第3世代の本格立ち上げ | 2027/3期 | エナジーのASPプレミアム。ウェアラブル/IoTでのリーダーシップ |
| 中型電池 / ESS拡大(産業機器、ドローン、家庭用蓄電) | 2027/3期以降 | スマホ循環性からの脱却・多角化 |
| AIエコシステムM&A(約1,300億円確保。Fabric8Labs、SoftEyeの前例) | 継続 | 非有機的成長のオプション価値 |
| Naphra半導体材料—ICパッケージ放熱、「業界初」の量産 | 2027/3期 | 新規の半導体材料収益ライン |
深刻度付きリスク表と感応度。
TDKは過去最高益で2027年3月期を迎え、資金手当て済みのAIインフラ成長計画と、135円/US$を織り込んだ保守的な計画を持ちます。1Q(営業利益+53%)は既にこれを大きく上回って推移。ポートフォリオは純粋なスマホ電池依存からAIデータセンター(ニアラインHDDヘッド、電源用受動部品、エッジAIセンシング)へ脱却しつつあり、HDDヘッドの唯一の社外供給元ポジションとシリコンカーボン/全固体電池のリードは構造的なモートです。